О Кресте и крестном знамении

СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КОСЬМА ЭТОЛИЙСКИЙ. О КРЕСТЕ

В первую очередь нам нужно любить Бога, ведь Он для этой временной жизни подарил нам такую большую, удобную землю, великое множество растений, родников, рек, морей, рыб, животных, а также воздух, огонь, день, ночь, небо, звёзды, солнце, луну. Всё это было создано для нас.

А что мы должны взамен? Ничего. Всё Бог дал нам даром. Он сделал нас людьми, а не животными, благочестивыми православными христианами, а не еретиками и нечестивцами. При том что мы согрешаем тысячу раз в час, Он, как отец, нас милует, не умерщвляет и не ввергает в ад. Он, готовый обнять нас, ждёт, что мы раскаемся, прекратим совершать беззакония и начнём творить добро, исповедуемся и исправимся, чтобы принять нас в Свои объятия, поцеловать, отворить нам двери Рая, дабы мы вечно радовались. Разве такого Бога, такого сладчайшего Господина и Владыку не следует нам любить и, если будет необходимо, разве не следует и кровь свою пролить ради любви к Нему, как Он пролил её ради любви к нам?

Когда какой­-нибудь человек позовёт тебя в дом и захочет угостить тебя стаканчиком вина или ракии, ты потом будешь всю жизнь ему благодарен. Так не должно ли тебе почитать Бога и чувствовать себя в долгу перед тем, Кто дал тебе столько благ и взошёл на Крест ради любви к тебе? Какой отец был распят ради своих детей? А сладчайший Господь и Бог наш Иисус Христос, спасая нас из рук диавола, пролил за нас Свою Кровь. так не подобает ли нам любить Христа нашего? А мы не только его не любим, но и каждый день оскорбляем нашими грехами.

А кого вы, братья мои, желаете любить? Диавола, из-­за которого мы были изгнаны из Рая в этот проклятый мир и испытали столько несчастий? Диавол стремится умертвить нас и ввергнуть в геенну огненную, и он тотчас бы сделал это, если бы мог. А теперь скажите, братья, кого нам следует любить, а кого ненавидеть? Мне кажется, что все вы, подумав, скажете, что следует ненавидеть диавола, нашего врага, из­-за которого мы были изгнаны из Рая и претерпели столько зла, а любить нашего Бога, Создателя и Творца. Не так ли вы думаете, христиане? Вашими молитвами и я это говорю.

Но Бог хочет обрести в нашем сердце любовь. Это место, где Он мог бы обитать. Пусть будет у нас любовь к Богу и нашим братьям, чтобы пришёл к нам Господь, сотворил нам радость и веселие и насадил в сердцах наших жизнь вечную и чтобы прожили мы эту жизнь достойно, а после попали в Царствие Небесное, чтобы наследовать вечную радость.

***

Всеблагой Бог даровал нам Святой Крест. Им мы можем освящать Божественные тайны, им можем открывать двери Рая, им можем прогонять демонов. Но для этого нам подобает иметь руки неосквернённые, чистые от греха, тогда, совершая крестное знамение, мы будем опалять и прогонять диавола. Если же будем загрязнены грехами, творение крестного знамени будет для нас тщетным.

Итак, братья мои, едите вы, пьёте вино или воду, гуляете или работаете, пусть всегда с вами будут молитва и крест. если можете, ежедневно помолитесь пятьдесят и даже сто раз по чёткам.

Это дело святое и праведное. Всегда молитесь утром и вечером, а особенно ночью, во время тишины и покоя.

Послушайте, братья мои, что значит крестное знамение и как его следует совершать. В Святом Евангелии говорится, что Ангелы на небесах славят Бога – Пресвятую Троицу. Как же следует славить Бога нам? Соединяйте три пальца на правой руке и, не имея возможности подняться на Небеса для поклонения Богу, возлагайте их себе на чело (оно символизирует небо), и говорите: «Как вы, Ангелы, прославляете Святую Троицу на Небе, так и я, раб недостойный, славлю и поклоняюсь Святой Троице здесь, на земле». Затем перемещайте свои пальцы с головы на живот и говорите: «Господи, Тебя славлю и Тебе поклоняюсь, ради наших грехов воплотившемуся во чреве Пресвятой Богородицы». Возлагайте крестное знамение на правое плечо и говорите: «Прошу Тебя, Господи, помилуй мя и помести по правую от Тебя сторону, вместе с праведниками». А затем на левое плечо возложите три перста со словами: «Прошу Тебя, Господи, не учини меня по левую от Тебя сторону вместе с грешниками». Затем кланяйтесь до земли, произнося: «Славлю Тебя, Бога моего, Тебе поклоняюсь и Тебя прославляю за то, что Ты был помещён в гроб, как и я буду погребён». А поднимаясь, говорите: «Славлю Тебя, Господи мой, Тебе поклоняюсь и Тебя прославляю, воскресшего из мертвых, чтобы даровать нам жизнь вечную». Этим действием вы символизируете Воскресение. Вот что означает Святой Крест, запечатлённый на теле христианина.

    

Если хотите, расскажу вам о силе креста. В Египте, в Мизири, жил один нечестивый царь. У него был визирь – иудей, принявший ислам (он оставил одного диавола и пришёл к другому). В это же время в Александрии патриархом был Иоаким – человек святой, мудрый и добродетельный. Царь уважал и любил его.-

— Уж больно ты любишь патриарха, – сказал однажды визирь царю.

– Потому что Иоаким был человек хороший и праведный.

– Позови патриарха на беседу – мы вступим в спор друг с другом и увидишь, что я добьюсь того, что ему нечего будет мне возразить.

Когда патриарх пришёл, исполняя приказ царя, еврей (который хорошо знал Святое Евангелие) сказал ему:

— Патриарх, я хочу, чтобы мы с тобой поговорили и поспорили о вере.

Патриарх отвечал:

— Как прикажешь государь, я готов за свою веру и кровь пролить.

Спор начался, патриарх искусным образом всё время обезоруживал еврея. Но визирь не уступал и сказал Иоакиму:

Что мы спорим? Я читал, что Христос сказал в Евангелии, что тот, у кого вера с горчичное зерно, передвинет гору с одного места на другое1.

– Да, в Евангелии, действительно, есть эти слова.

– Итак, сделай и ты то же самое, и я уверую.

Патриарх попросил подождать три дня и три ночи, а затем явился к царю и сказал:

Я готов исполнить твой приказ.

На расстоянии трёх часов ходьбы оттуда была гора. Визирь повелел патриарху сдвинуть её. Патриарх взял кадило и окурил фимиамом гору, трижды совершил крестное знамение, призывая имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа, а затем сказал «Повелеваю тебе, гора, подняться и перейти сюда». И – о чудо! – гора подчинилась: поднялась, разделилась на три части, по образу Святой Троицы, и тронулась с места.

Царь в испуге закричал:

— Именем Господа, помоги нам, мы же погибнем!

Тогда патриарх опять помолился, и гора остановилась в шести милях от места, где они находились. С тех пор её называют Ндур Ндаг, что в переводе означает «Остановись, Гора».

    

Несмотря на случившееся, визирь всё равно не уверовал и сказал царю:

— Христос в Евангелии говорил и о том, что «кто имеет веру и выпьет смертоносного яда, не умрёт»2. Так прикажи патриарху выпить яд, который я ему приготовлю. Если он не умрёт, то и мы уверуем. Но знай, царь, что у христиан есть крест, с помощью крестного знамения они даже горькое делают сладким.

Еврей целых три дня готовил яд, одной капли которого было достаточно, чтобы умертвить патриарха.

Он отнёс его царю со словами: «Прикажи патриарху выпить это. Но так, чтобы он не перекрестил при этом ни себя, ни сосуд с ядом». Мудрый и святой патриарх, желая посрамить еврея и сделать из него посмешище, поступил по наитию Святого Духа – взял в руки чашу с ядом и сказал:

— Хорошо, царь, ты дал мне яд, но не сказал, как его выпить, с какой стороны.

И, сложив правую руку словно бы для благословения, он спросил, как бы указывая в разные стороны, там или здесь, здесь или там следует выпить яд. Таким образом перекрестил чашу, что даже никто этого не заметил.

— Пей его как хочешь,–ответил визирь.

Патриарх выпил яд и чудесным образом остался жив. Тогда он сказал царю:

— Я выпил весь яд. Прикажи теперь твоему визирю ополоснуть чашу водой и выпить её. Если с ним ничего не случится, тогда и мы примем веру визиря.

Визирь поначалу отказывался, но царь заставил его выпить эту воду. И – о чудо: едва он коснулся чаши, тотчас умер.

Разумеете, братья мои? тот, кто имеет веру во Христа и чист сердцем, творя крестное знамение, защитит себя от любого зла. Но крестного знамения того, у кого руки осквернены грехом, демоны не боятся.

Хотите послушать ещё одну историю о том, что сила Креста не действует, если руки человека, который его творит, осквернены грехом?

Жил один человек, по имени Иулиан3. Он был чтецом Великой Церкви и учился вместе с Василием Великим. Но, несмотря на всё это, истинного, Небесного Царства ему было мало, он стремился к царству земному. Он был одним из племянников императора Константина Великого и захотел вступить на престол. Однажды он пошёл к одному колдуну-­иудею и спросил:

— Сможешь ли ты сделать меня царём? Тогда я сделаю тебя своим визирем.

Колдун отвечал:

— Отрекись от Христа, и я сделаю тебя царём.

– Отрекаюсь.

Тогда колдун написал письмо и, протянув его юноше, сказал:

— Возьми этот лист и ступай на эллинское4кладбище. Когда подбросишь бумагу вверх, тотчас придут бесы. Они сделают для тебя всё, что ты попросишь. Только не испугайся и не перекрестись, так как они этого боятся.

Иулиан пошёл на кладбище, где подбросил письмо вверх. Но когда увидел страшных и отвратных демонов, испугался и перекрестился, так что бесы исчезли. Он пошёл и рассказал о случившемся колдуну, который снова обещал вызвать бесов. Но и в этот раз произошло то же самое: завидев чёрных и страшных демонов, Иулиан вновь перекре­стился и испугал их. Тогда колдун сказал ему: «Разве я не говорил тебе не креститься? Демоны разбегаются и не могут для тебя ничего сделать. Пойди зарежь какого­-нибудь ребёнка и принеси мне его сердце». Иулиан исполнил приказ. Тогда колдун вновь призвал бесов. Иулиан от страха опять перекрестился, но на этот раз бесы не испугались и не исчезли, потому что руки юноши были осквернены убийством. Исполнив волю диавола, Иулиан сочетался с ним и на два года стал царём. А после попал в ад, где вечно теперь страдает.

Подобает и нам быть чистыми от греха, и тогда, когда будем совершать крестное знамение, диавол будет бежать от нас. Если же будем осквернены грехами, не сможем прогнать лукавого.

    

В оформлении использованы снимки, сделанные на Святой Горе Афон.


1 Мф. 17, 20.

2 Мк. 16, 18.

3 Речь идёт о византийском императоре Юлиане Отступнике.

4 Языческое.

http://agionoros.ru/docs/781.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *