«ДА ИЗБЕЖИМ ОТ ЭТОГО ЯДОВИТОГО СМРАДА»… Митрополит Евсевий против «Матильды»

1 октября 2017 года, митрополит Псковский Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, по окончании которой обратился к пастве с проповедью и, в частности сказал следующее.

Будем утверждать нашу веру святой молитвой и исполнением святых Божиих заповедей. Будем любить Бога, любить нашу Церковь, любить молитву и конечно – бороться с той силой, которая влечет нас ко греху.ю Потому что сейчас наш мир омрачен новым испытанием. Мало того, что наш русский Царь Николай и его семья были зверски убиты богоборцами! В дни революции наша Россия обагрилась кровью святых царственных страстотерпцев, а теперь, спустя сто лет, безбожники снова стремятся осквернить имя святого царя-мученика через показ клеветнического фильма «Матильда». Да бежим от этого дыма, от этого ядовитого смрада, который они рассеивают снова над Россией, клевеща на нашего мученика, царя Николая и его венценосную семью. Чаще всего враг, ополчаясь на нашу Россию и на нашу веру, вооружается клеветой на наш народ, и на нашу историю. Пусть же Господь через Свой Крест дарует нам силы, чтобы выстоять нам во всех этих обстоятельствах!